Verzeichnis der Sonderausstellungen im Kunstmuseum Villa Zanders seit 1992

(K = Katalog/Publikation erschienen)

Zu den neueren Veranstaltungen erhalten Sie mehr Informationen durch Maus-Klick auf die Überschrift!

Rückblick

Johann Wilhelm Lindlar

09.12.2016 – 22.202.2017  


Schwarzarbeit - Die Magie des Dunklen

28.08. – 18.12.2016 


Achtung Kulturgut - Die Sammlung Kunst aus Papier

24.06. – 23.10.2016


Termin vor Ort

10.04. – 12.06.2016


Heike Weber - 23

28.02. – 29.05.2016


Friedrich Schröder-Sonnenstern

23.10.2015 - 13.03.2016


Zeichnung und Grafik von Bildhauern aus der Sammlung Dittrich

22.11.2015 - 31.01.2016


Walter Hanel - Zeichnungen

29.10.2015 - 10.01.2016


Anette Haas – the room went away, the room came back

04.09. - 08.11.2015


Thomas Kaminsky: Zwischen Konkret und Utopie

10.09. - 25.10.2015


Bernd Ackfeld: Hauptweg und Nebenwege

21.06.2015 - 23.08.2015 


Karim Noureldin

25.04.2015 - 02.08.2015 


Ignatio Uriarte: Bürozeit

25.10.2014 - 08.03.2015


Topf und Deckel - Kunst und Küche

25.10.2014 - 08.03.2015


Die Metamorphose des Lagerfeuers

18.01. - 08.03.2015


Termin vor Ort

19.09.2014 - 04.01.2015


Knüller Falter Reisser IV

05.06. - 05.10.2014


Beuys... und um Beyus herum

14.06. - 14.09.2014


Monika Grzymala - Rückbau

09.02. - 01.06.2014


Ines Hock - Line to Line

06. 04. – 01. 06. 2014


Ballet und Tanz bei Wilhelm Gorré

im Rahmen des Festivals "Bergisch Gladbach tanzt"

10.05. - 25.05.2014


Dieter Roth, Paffrath und die siebziger Jahre

22.09.2013 – 26.01.2014


Forum Ostwest: Kontakte

30.06. – 15.09.2013


Wahlverwandschaften

07.06. – 15.09.2013


Spurensuche

19.06. – 22.06.2013


Pas de deux ins Jenseits

24.02 - 12.06.2013


Georg Dittrich

13.04. – 02.06.2013


Norbert Prangenberg - Winterreise

20.01. – 07.04.2013


Salonstücke Reloaded

Dieter Froelich, Tina Haase, Karin Hochstatter, Anette Lauer, Axel Lieber, Andrea Ostermeyer, Klaus Schmitt, Heike Weber
29.09.2012 – 13.01.2013


Re/pro/ducing Complexity

Nelleke Beltjens, Hedwig Brouckaert, Jorinde Voigt
01.07.2012 – 16.09.2012


1 - 2 - 3 - von A – Z grafische Folgen

Eine Ausstellung der Artothek  

05.05. – 24.06.2012


Simon Schubert: Schattenfuge

aus der Reihe "Ortstermin"

25.03.2012 - 17.06.2012


Gefühlswelten

Schulprojekt und Ausstellung mit Musik, Mode und Kunst

19.04.2012 - 24.04.2012


Wasser | Farbe Colour | Water

05.11.2011 - 21.02.2012


Knüller Falter Reisser III
25 Jahre Sammlung «Kunst aus Papier»

mit Elisabeth Jansen und Fanny Schoening
11.09. - 23.10.2011


Knüller Falter Reisser II
25 Jahre Sammlung «Kunst aus Papier»

mit Claudia Busching und Ulrike Oeter
01.07. - 04.09.2011


Knüller Falter Reisser I
25 Jahre Sammlung «Kunst aus Papier»

mit Schenkung Welle, Paderborn
10.04. - 26.06.2011


Reisebilder - Fotografie von Horst Hahn
22.02. - 27.03.2011

Otto Nemitz - Bildräume
23.01. - 27.03.2011


Die multiplizierte Natur - Schirmer und die Druckgraphik

25.24.2010 - 16.01.2011


C. Scheuren - Leben und Werk eines rhein. Spätromantikers
      11.7. - 12.9.2010

25 Jahre AdK

11.7. - 12.9.2010

Wandelhalle 2 - Beatrix Opolka

25.6. - 12.9.2010

Heiko Tappenbeck

16.05. - 4.7.2010

Vorbilder - Bildzitate
9.4. - 13.6.2010


molitor & kuzmin - öffentLicht (K)

14.3. - 2.5.2010 (Reihe Ortstermin)

Schenkungen Eskens, Wedewer, Wertenbruch

31.1. - 28.3.2010

Jupp Linssen (K)
10.1. - 28.2.2010

Re-Vision
20.9.2009 - 24.1.2010

Alexander Steffes (K)
8.11.2009 - 3.1.2010

Tremezza von Brentano
30.8.2009 - 3.1.2010

No Paper Paper (K)
14.6. - 13.9.2009


Michael Toenges (K)
24.5. - 23.8.2009 (Reihe Ortstermin)


Jupp Lückeroth
Schenkung Schlagloth

26.4. - 31.5.2009

K.P.Kremer
Arbeiten 2001 - 2008 (K)

15.3. - 17.5.2009

Leben in Karton (K)
15.10.2008 - 1.3.2009

Lotte Hörmann-Siller
Wanderung zwischen den Welten 1895-1971

2.11.2008 - 4.1.2009

Papier, Papier….
17.8. - 5.10.2008

Pidder Auberger
24.8. - 26.10.2008

Wolfgang Heuwinkel (K)

30.3. - 10.8.2008 (Reihe Ortstermin)

Wir machen Druck
15.6. - 10.8.2008

Pas De Deux
25.5. - 17.8.2008

Dietrich Sölle - Quodlibets aus Calau
18.3. - 4.5.2008

Douglas Allsop - Blind Screen (K)
24.2. - 4.5.2008

Brigitte Wiegmann - Farbpartituren

20.1. - 23.3.2008

Ansichten der Stadt Bergisch Gladbach in Bildern aus drei Jahrhunderten
19.8.2007 - 13.1.2008

Wandelhalle 1 - "Lückicht"
3.6. - 12.8.2007


Claudia Betzin - Intuition und Bestimmung (K)
3.6. - 12.8.2007 (Reihe Ortstermin)


Brigitte Schollmayer - Copy Art
22.4. - 27.5.2007


Martina Geist - Holzschnitte und Druckstöcke (K)
18.3. - 27.5.2007


Wilhelm Gorré in memoriam
4.2. - 11.3.2007


Papier, Papier, Papier…
14.1. - 12.8.2007


Bürgerburg und Musenvilla – Herrschaftsbauten in Bergisch Gladbach (K)
3.9.06. - 7.1.2007

 

Privatissime – Kunst aus Bergisch Gladbacher Privatbesitz
16.5. - 13.8.2006


Achim Zeman – Horizonte
2.5. - 30.7.2006


Regine Schumann – Candela (K)
3.2. - 16.4.2006


Walter Hanel – Menschen, Masken, Monster (K)
15.1. - 23.4.2006 (Reihe Ortstermin)

Wolf Vostell – Die gesamte Druckgrafik (K)
4.9.2005 - 8.1.2006

Bettina Ballendat – Passagen (K)
12.6. - 21.8.2005 (Reihe Ortstermin)


Blätter und Bücher – Aktuelle Papierkunst aus Tschechien (K)
9.6. - 14.8.2005

Land in Sicht – Landschaftsdarstellungen heute
10..4. - 5.6.2005 (Ausst. der Artothek)


Camill Leberer – Zeichnungen (K)
27.2. - 17.4.2005


Heinrich Jarczyk – Die Welt als Mikrokosmos (K)
20.2. - 3.4.2005


Klaus Gärtner – Architektur-Transformationen
9.1. - 20.2.2005  (Ausst. der Artothek)


Kultur und bürgerlicher Lebensstil im 19. Jahrhundert – Die Zuccalmaglios (K)
13.10.2004 - 6.1.2005


Papier – Das Material des Künstlers (K)
18.7.2004 - 10.4.2005

 

Herbert Döring-Spengler – Hommage an Edvard Munch (Polaroid-Arbeiten)

13.6. - 29.8.2004


Brigitte Burgmer – Demiurg (K)
9.5. - 4.7.2004 (Reihe Ortstermin)


Tom Mosley – Weiße Arbeiten
14.3. - 30.5.2004


Horst Lerche – Werke 1960-2002 (K)
8.2. - 18.4.2004

Augenfreu(n)de - 10 Jahre Artothek
6.12.2003 - 25.1.2004 (Ausst. der Artothek)


Picasso – Suite Vollard
16.11.2003 - 18.2.2004

 

Enzo Maiolino – Druckgrafik (K)
13.7. - 7.9.2003


Walter Lindgens – Wege in die Abstraktion

15.6. - 28.9.2003

Rainer Gross – Doppelgänger (K)
11.5. - 6.7.2003

Igor Ganikowsky – Between Black and White (K)
6.4. - 8.6.2003 (Reihe Ortstermin)


Bilder nach Bildern – Peter Paul Rubens und die Kunst des Kupferstichs
16.3. - 27.4.2003


Holland konkret
16.3. - 27.4.2003

Sieben mal Farbe pur
2.2. - 30.3.2003

Walter Lindgens – Ein rheinischer Maler auf Reisen
24.11.2002 - 9.3.2003

Klaus Florian – „Einsicht auf“
24.11.2002 - 26.1.2003

 

Jan Bujnowski – Territorien
29.9. - 17.11.2002


Felix Droese – Editionen 1992-2002 (K)
15.9. - 17.11.2002


Rolf Hinterecker – Genome Gnome Projekt (K)
30.6. - 8.9.2002 (Reihe Ortstermin)


Friederike van Duiven – Holzschnitte (K)
9.6. - 21.7.2002


Jan Voss
5.5. - 23.6.2002


Das rote Haus – Sammlung Bierfreund (K)
10.3. - 28.4.2002


Judith Hecker – Die Anderen
31.1. - 3.3.2002 (Ausst. der Artothek)


America yesterday – Fotos von Andreas Feininger (K)
13.1. - 3.3. 2002

Hiroko Nakajima – Sho-Malerei (K)
25.11.2001 - 6.1.2002 (Reihe Ortstermin)

Marilyn Monroe - The last sitting, Fotos von Bert Stern (K)
28.10.2001 - 6.1.2002

 

Arman – Arbeiten auf Papier (K)
26.8. - 21.10.2001

Otto Schmidt – Wasser und Steine, Fotografien (K)
24.6. - 19.8.2001

Oskar Holweck – Papier universal
6.5. - 17.6.2001


Zwischen Figur und Körper – Aspekte der ital. Kunst der Nachkriegszeit (K)
11.3. - 29.4.2001


Alles neu – Erwerbungen und Schenkungen der letzten zehn Jahre
28.1. - 4.3.2001


AugenBlicke – Das Porträt des Künstlers
12.1. - 4.3.2001 (Ausst. der Artothek)


Edgar Lissel – Räume (K)
19.11.2000 - 29.1. 2001

 

Jupp Lückeroth (K)
22.10. - 17.12.2000


Bilder im Dialog
28.9. - 3.12.2000 (Ausst. der Artothek)


Perz/Rhizom
15.9. - 15.10.2000 (Ausst. des AdK)


Lutz Fritsch – Das Eine und das Andere (K)
10.9. - 12.11.2000


Axel Lieber (K)
7.5. - 27.8.2000 (Salonstücke 8)

Vom Nierentisch bis Lara Croft – Zu unseren gemeinsamen Erinnerungen an die letzten 50 Jahre
8.4. - 27.8.2000

Zeit-Räume - Acht Installationen zum Thema „Zeit“ (K)
8.4. - 27.8.2000

Friedemann Hahn – Holzschnitte (K)
6.2. - 26.3.2000

Edmund Tucholski – „Weiß ist der Augenblick“ (K)
16.1. - 27.2.2000

Walter Lindgens in Afrika  - Aquarelle
ab 12.1.2000


Vinzenz Feckter – Gerichtete Blicke. Bergisch Gladbach in alten Fotografien (K)
18.11.1999 - 9.1.2000


Michael Wittassek – Arbeiten mit Fotografie (K)
5.11.1999 - 9.1.2000 (Reihe Ortstermin)


Künstler-Fotografie
Oktober - 28. November 1999 (Ausst. der Artothek)


Papier pur – Installationen, Aktionen, Objekte
8.8.1999 - 9.1.2000

 

Eduard Prüssen – Grafik und Buchkunst aus vier Jahrzehnten (K)
7.5. - 13.6.1999


Honoré Daumier – Von Vätern, Jägern und Börsianern…(K)
7.3. - 25.4.1999


Rita Rohlfing – Neue Arbeiten im Grenzland zwischen Malerei und Skulptur (K)
16.1. - 28.2.1999


Dürers Dinge – Hundert Meisterwerke der Druckgrafik (K)
14.11.19988 - 24.1.1999


Thomas Kaminsky – Papierarbeiten (K)
24.10.1998 - 3.1.1999


Karin Hochstatter (K)
27.9.1998 - 24.1.1999 (Salonstücke 7)

 

Marcin Pawlowski – Papierarbeiten (K)
11.9. - 18.10.1998


Bernd Zimmer – Bilder-Landschaften (K)
21.8. - 18.10.1998


(T)räume – 15 Künstler arbeiten mit Papier
19.6. - 16.8.1998


Positionen figurativer Kunst ab 1960
15.5. - 14.6.1998 (Ausst. der Artothek)


Birgitta Weimer – Holon (K)
3.5. - 14.6.1998  


Heike Weber (K)
22.3. - 26.7.1998 (Salonstücke 6)


Josef Scherrer – Zeichnungen (K)
1.3. - 19.4.1998


Liliane Csuka – Words und jenseits von Worten (K)
13.2. - 19.4.1998


Disparat intim
23.1. - 15.2.1998 (Ausst. des AdK)


Marc Chagall – Die Bibel
7.12.1997 - 21.2.1998


Frauke Wilken – Objekte
27.11.1997 - 12.1.1998 (Ausst. der Artothek)


Michael Kramer (K)
22.11.1997 - 1.2.1998 (Reihe Ortstermin)

 

Querschnitt – Deutscher Holzschnitt heute (K)
30.8. - 16.11.1997


Horst Linn – Relief und Zeichnung (K)
21.6. - 24.8.1997

SchriftArt
16.5. - 29.6.1997 (Ausst. der Artothek)


Dieter Frölich (K)
13..5. - 24.8.1997 (Salonstücke 5)


Joachim Bandau – Schwarzaquarelle (K)
25.4. - 15.6.1997


Medium Papier
8.3. - 24.8.1997


Denmark - Eine Werkübersicht 1972-1997 (K)
8.3. - 20.4.1997


Francisco de Goya – Caprichos
22.2. - 20.4.1997


Ludwig Wertenbruch – Bodenlos (K)
24.1. - 2.3.1997


Erwin Wortelkamp -  Acquaviva  Picena, Arbeiten auf Papier 1986-96 (K)
10.1. - 2.3.1997


Exacta – vom Konstruktivismus zur Systemkunst 1918-1985
26.10.1996 - 5.1.1997


Anette Lauer (K)
6.10.1996 - 5.1.1997 (Salonstücke 4)

 

Sister – Magdalena Bergheim und afrikanische Skulpturen
13.9. - 17.11.1996 (Ausst. der Artothek)


Tomasz Brejdak – Architekturen (K)
10.9. - 20.10.1996


Werner Haypeter – Papierarbeiten 1983-1996 (K)
21.6. - 1.9.1996


Axel Müller – Akkumulationen
21.6. - 1.9.1996


Das Kurfürstliche Jagdschloss Bensberg in alten Ansichten
31.5. - 15.9.1996


Spätromantik in Bergisch Gladbach
3.5. - 16.6.1996


Horst Janssen – Mit Lichtenberg (K)
21.4. - 16.6.1996


Raimer Jochims – Papierarbeiten, Malbücher, Zeichnungen 1975-1995 (K)
15.3. - 28.4.1996


Der gestische Ausdruck – Druckgrafik des europäischen Informel
8.3. - April 1996 (Ausst. der Artothek)


Eckard Alker – „Küß mich Darling“- eins aus sechzig (K)
23.2. - 4.4.1996


Ingo Ronkholz – Drei Werkgruppen 1991-1995 (K)
3.2. - 10.3.1996


Picassos Arkadien (K)
1.12.1995 - 28.1.1996


Tina Haase (K)
29.10.1995 - 14.4.1996 (Salonstücke 3)

 

Walter Hanel – Politische Karikaturen 1980-1995 (K)
6.10. - 26.11.1995


Rudolf Bonvie – Fotoarbeiten (K)
22.9. - 26.11.1995  (Reihe Ortstermin)


Horst Janssen in memoriam
Sept. 1995 (Ausst. der Artothek)


Ulrich Wagner – Vernetzte Systeme (K)
10.6. - 10.9. 1995


Gottfried Böhm – Bauten im Rheinland (K)
25.4. - 4.6.1995


Klaus Schmitt (K)
19.3. - 27.8.1995 (Salonstücke 2)


Rembrandt – Meisterwerke der Radierkunst (K)
20.1. - 9.4.1995


Martin Noël – Halbzeit (K)
30.10.1994 - 8.1.1995

 

Helmut Dirnaichner – Correspondenza (K)
14.8. - 23.10.1994


Jerry Zeniuk – Palmenhaus (K)
5.6. - 7.8.1994


Andrea Ostermeyer (K)
29.5.1994 - 8.1.1995 (Salonstücke 1)


Michael Wittassek – Fotografien
28.4. - 29.5.1994 (Studio)


Barbara Dörffler – Fotoarbeiten
20.3. - 29.5.1994


Antonio Scaccabarozzi (K)
9.1. - 13.3.1994


Papier als Medium der Kunst
9.11.1993 - 2.1.1994


Wilfried Gehring – Papierarbeiten
9.11.1993 - 2.1.1994


Leo Erb – Retrospektive (K)
9.11.1993 - 2.1.1994


Gianni Colombo – Spazio diagoniometrico
Oktober 1993 - August 1994

 

Papier als künstlerisches Medium
12.9. - 24.10.1993


Eva Stammen-Grecianu – Zwischen den Stühlen
12.9. - 24.10.1993 (Studio)


Maria Schätzmüller-Lukas (K) und Wolfgang Peter (K)
12.9. - 24.10.1993 (Reihe Ortstermin)


Papier als künstlerisches Medium
4.7. - 22.8.1993


Walter Lindgens - Zum 100. Geburtstag des Malers, Sammlers und Stifters
4.7. - 22.8.1993


Bettina Ballendat – “Magic Joker“
4.7. - 22.8.1993 (Studio)


Überkreuzt – Heinz-Günter Prager und Gerhard Rühm (K)
25.4. - 13.6.1993


Kunst für Alle  - die Artothek stellt sich vor
25.4. - 13.6.1993 (Ausst. der Artothek)


Only Paper
24.1. - 11.4.1993


Ewald Mataré – Holzschnitte
24.1. - 14.3.1993


Wilhelm Gorré (K) und Hans Schmidt (K)
30.10.1992 - 3.1.1993

 

Rainer Gross – Auf Papier (K)
4.9. - 18.10. 1992


Otto Nemitz (K)
23.5. - 12.7.1992


Bruno Kirstein (K)