Das Team

Museumleitung

Dr. Petra Oelschlägel

p.oelschlaegel@stadt-gl.de

Wissenschaftliche Mitarbeit,
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Leitung der Geschäftsstelle Galerie+Schloss e.V.

Sabine Elsa Müller M.A.

sabine.mueller@stadt-gl.de
presse@villa-zanders.de
buero@galerieundschloss.de

Tel. 02202-142303

Wissenschaftliches Volontariat

Sabine Majer M.A.

s.majer@stadt-gl.de
Tel. 02202-142339

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

Ruben Campodonico

r.campodonico@stadt-gl.de
Tel. 02202-142339

Verwaltung

Ute Grosch

u.grosch@stadt-gl.de
Tel. 02202-142304

Verwaltung

Monika Kremer

monika.kremer@stadt-gl.de
Tel. 02202-142356

Haustechnik

Herbert Hachenberg
h.hachenberg@stadt-gl.de

Gebäudereinigung

Nuran Özata

Empfang

Gülciceck Tunc

Tel. 02202-142334

Empfang

Isabel Cuypers-Kühn

Tel. 02202-142334

Empfang

Jörg Flügel

Tel. 02202-142334


Anfahrt

So finden Sie das Kunstmuseum Villa Zanders

Google-Maps-Karte

Externe Inhalte blockiert!
Bitte akzeptieren Sie unsere Cookies, um diese Karte anzuzeigen.
Cookie-Einstellungen

Konrad-Adenauer-Platz 8
51465 Bergisch Gladbach

Kontakt
Telefon: 02202-14 2304
E-Mail: info@villa-zanders.de

Parkmöglichkeit und Adresse für das Navigationsgerät: Parkplatz Schnabelsmühle, 51465 Bergisch Gladbach

Routenplaner

Barrierefreier Zugang
Das Haus ist für Rollstuhlfahrerinnen und -fahrer über eine Rampe am Nordeingang (gegenüber Rathaus) zugänglich,
ebenso sind alle öffentlichen Räume barrierefrei.

Öffnungszeiten

  • Montag geschlossen
  • Dienstag und Freitag
  • 14:00 - 18:00 Uhr
  • Mittwoch und Samstag
  • 10:00 - 18:00 Uhr
  • Donnerstag
  • 14:00 - 20:00 Uhr
  • Sonn- und Feiertage
  • 11:00 - 18:00 Uhr
  • Vom 24. - 26. und am 31.12.2022 sowie am 1.1.2023 ist das Museum geschlossen.

Aktuelle Info Museumsbesuch

Gemäß der aktuellen Coronaschutzverordnung gelten keine Einschränkungen mehr für den Museumsbesuch.

Auch die Maskenpflicht ist aufgehoben. Für alle Führungen, Vorträge, Ausstellungseröffnungen sowie für die Workshops (z. B. Sonntags-Atelier, Kunstlabor etc.) bitten wir weiterhin um Anmeldung über das digitale Anmeldetool oder unter 02202-14 2334.