Ausstellungsrückblick

Sonderausstellungen seit 1992

2017

Orna Ben-Ami
14.12.2017 - 10.01.2018

Freunde treffen sich - revisited
09.07. – 19.11.2017

Michael Toenges - Arbeiten auf Papier
02.04. – 18.06.2017

Karin Sander - Identities on display
11.03. – 18.06.2017

2016

Johann Wilhelm Lindlar
09.12.2016 – 22.02.2017

Schwarzarbeit - Die Magie des Dunklen
28.08. – 18.12.2016

Achtung Kulturgut - Die Sammlung Kunst aus Papier
24.06. – 23.10.2016

Termin vor Ort
10.04. – 12.06.2016

Heike Weber - 23
28.02. – 29.05.2016

Friedrich Schröder-Sonnenstern
23.10.2015 - 13.03.2016

Zeichnung und Grafik von Bildhauern aus der Sammlung Dittrich
22.11.2015 - 31.01.2016

2015

Walter Hanel - Zeichnungen
29.10.2015 - 10.01.2016

Anette Haas – the room went away, the room came back
04.09. - 08.11.2015

Thomas Kaminsky: Zwischen Konkret und Utopie
10.09. - 25.10.2015

Bernd Ackfeld: Hauptweg und Nebenwege
21.06.2015 - 23.08.2015

Karim Noureldin
25.04.2015 - 02.08.2015

Die Metamorphose des Lagerfeuers
18.01. - 08.03.2015

2014

Ignatio Uriarte: Bürozeit
25.10.2014 - 08.03.2015

Topf und Deckel - Kunst und Küche
25.10.2014 - 08.03.2015

Termin vor Ort
19.09.2014 - 04.01.2015

Knüller Falter Reisser IV
05.06. - 05.10.2014
Beuys... und um Beyus herum
14.06. - 14.09.2014

Monika Grzymala - Rückbau
09.02. - 01.06.2014

Ines Hock - Line to Line
06. 04. – 01. 06. 2014

Ballet und Tanz bei Wilhelm Gorré
im Rahmen des Festivals "Bergisch Gladbach tanzt"
10.05. - 25.05.2014

2013

Dieter Roth, Paffrath und die siebziger Jahre
22.09.2013 – 26.01.2014

Forum Ostwest: Kontakte
30.06. – 15.09.2013

Wahlverwandschaften
07.06. – 15.09.2013

Spurensuche
19.06. – 22.06.2013

Pas de deux ins Jenseits
24.02 - 12.06.2013

Georg Dittrich
13.04. – 02.06.2013

Norbert Prangenberg - Winterreise
20.01. – 07.04.2013

2012

Salonstücke Reloaded
Dieter Froelich, Tina Haase, Karin Hochstatter, Anette Lauer, Axel Lieber, Andrea Ostermeyer, Klaus Schmitt, Heike Weber
29.09.2012 – 13.01.2013

Re/pro/ducing Complexity
Nelleke Beltjens, Hedwig Brouckaert, Jorinde Voigt
01.07.2012 – 16.09.2012

1 - 2 - 3 - von A – Z grafische Folgen
Eine Ausstellung der Artothek
05.05. – 24.06.2012

Simon Schubert: Schattenfuge
aus der Reihe "Ortstermin"
25.03.2012 - 17.06.2012

Gefühlswelten
Schulprojekt und Ausstellung mit Musik, Mode und Kunst
19.04.2012 - 24.04.2012

KLASSE GROSSE
Kunstakademie Düsseldorf
22.01.2012 - 11.03.2012

2011

Wasser | Farbe Colour | Water
05.11.2011 - 21.02.2012

Knüller Falter Reisser III
25 Jahre Sammlung «Kunst aus Papier»

mit Elisabeth Jansen und Fanny Schoening
11.09. - 23.10.2011

Knüller Falter Reisser II
25 Jahre Sammlung «Kunst aus Papier»

mit Claudia Busching und Ulrike Oeter
01.07. - 04.09.2011

Knüller Falter Reisser I
25 Jahre Sammlung «Kunst aus Papier»

mit Schenkung Welle, Paderborn
10.04. - 26.06.2011

Reisebilder - Fotografie von Horst Hahn
22.02. - 27.03.2011

Otto Nemitz - Bildräume
23.01. - 27.03.2011

2010

Die multiplizierte Natur - Schirmer und die Druckgraphik
25.24.2010 - 16.01.2011

C. Scheuren - Leben und Werk eines rhein. Spätromantikers
11.7. - 12.9.2010

25 Jahre AdK
11.7. - 12.9.2010

Wandelhalle 2 - Beatrix Opolka
25.6. - 12.9.2010

Heiko Tappenbeck
16.05. - 4.7.2010

Vorbilder - Bildzitate
9.4. - 13.6.2010

molitor & kuzmin - öffentLicht (K)
14.3. - 2.5.2010 (Reihe Ortstermin)

Schenkungen Eskens, Wedewer, Wertenbruch
31.1. - 28.3.2010

Jupp Linssen (K)
10.1. - 28.2.2010

2009

Re-Vision
20.9.2009 - 24.1.2010

Alexander Steffes (K)
8.11.2009 - 3.1.2010

Tremezza von Brentano
30.8.2009 - 3.1.2010

No Paper Paper (K)
14.6. - 13.9.2009

Michael Toenges (K)
24.5. - 23.8.2009 (Reihe Ortstermin)

Jupp Lückeroth - Schenkung Schlagloth
26.4. - 31.5.2009

K.P.Kremer
Arbeiten 2001 - 2008 (K)

15.3. - 17.5.2009

2008

Leben in Karton (K)
15.10.2008 - 1.3.2009

Lotte Hörmann-Siller
Wanderung zwischen den Welten 1895-1971

2.11.2008 - 4.1.2009

Papier, Papier….
17.8. - 5.10.2008

Pidder Auberger
24.8. - 26.10.2008

Wolfgang Heuwinkel (K)
30.3. - 10.8.2008 (Reihe Ortstermin)

Wir machen Druck
15.6. - 10.8.2008

Pas De Deux
25.5. - 17.8.2008

Dietrich Sölle - Quodlibets aus Calau
18.3. - 4.5.2008

Douglas Allsop - Blind Screen (K)
24.2. - 4.5.2008

Brigitte Wiegmann - Farbpartituren
20.1. - 23.3.2008

2007

Ansichten der Stadt Bergisch Gladbach in Bildern aus drei Jahrhunderten
19.8.2007 - 13.1.2008

Wandelhalle 1 - "Lückicht"
3.6. - 12.8.2007

Claudia Betzin - Intuition und Bestimmung (K)
3.6. - 12.8.2007 (Reihe Ortstermin)

Brigitte Schollmayer - Copy Art
22.4. - 27.5.2007

Martina Geist - Holzschnitte und Druckstöcke (K)
18.3. - 27.5.2007

Wilhelm Gorré in memoriam
4.2. - 11.3.2007

Papier, Papier, Papier…
14.1. - 12.8.2007

2006

Bürgerburg und Musenvilla – Herrschaftsbauten in Bergisch Gladbach (K)
3.9.06. - 7.1.2007

Privatissime – Kunst aus Bergisch Gladbacher Privatbesitz
16.5. - 13.8.2006

Achim Zeman – Horizonte
2.5. - 30.7.2006

Regine Schumann – Candela (K)
3.2. - 16.4.2006

Walter Hanel – Menschen, Masken, Monster (K)
15.1. - 23.4.2006 (Reihe Ortstermin)

2005

Wolf Vostell – Die gesamte Druckgrafik (K)
4.9.2005 - 8.1.2006

Bettina Ballendat – Passagen (K)
12.6. - 21.8.2005 (Reihe Ortstermin)

Blätter und Bücher – Aktuelle Papierkunst aus Tschechien (K)
9.6. - 14.8.2005

Land in Sicht – Landschaftsdarstellungen heute
10..4. - 5.6.2005 (Ausst. der Artothek)

Camill Leberer – Zeichnungen (K)
27.2. - 17.4.2005

Heinrich Jarczyk – Die Welt als Mikrokosmos (K)
20.2. - 3.4.2005

Klaus Gärtner – Architektur-Transformationen
9.1. - 20.2.2005 (Ausst. der Artothek)

2004

Kultur und bürgerlicher Lebensstil im 19. Jahrhundert – Die Zuccalmaglios (K)
13.10.2004 - 6.1.2005

Papier – Das Material des Künstlers (K)
18.7.2004 - 10.4.2005

Herbert Döring-Spengler – Hommage an Edvard Munch (Polaroid-Arbeiten)
13.6. - 29.8.2004

Brigitte Burgmer – Demiurg (K)
9.5. - 4.7.2004 (Reihe Ortstermin)

Tom Mosley – Weiße Arbeiten
14.3. - 30.5.2004

Horst Lerche – Werke 1960-2002 (K)
8.2. - 18.4.2004

2003

Augenfreu(n)de - 10 Jahre Artothek
6.12.2003 - 25.1.2004 (Ausst. der Artothek)

Picasso – Suite Vollard
16.11.2003 - 18.2.2004

Enzo Maiolino – Druckgrafik (K)
13.7. - 7.9.2003

Walter Lindgens – Wege in die Abstraktion
15.6. - 28.9.2003

Rainer Gross – Doppelgänger (K)
11.5. - 6.7.2003

Igor Ganikowsky – Between Black and White (K)
6.4. - 8.6.2003 (Reihe Ortstermin)

Bilder nach Bildern – Peter Paul Rubens und die Kunst des Kupferstichs
16.3. - 27.4.2003

Holland konkret
16.3. - 27.4.2003

Sieben mal Farbe pur
2.2. - 30.3.2003

2002

Walter Lindgens – Ein rheinischer Maler auf Reisen
24.11.2002 - 9.3.2003

Klaus Florian – „Einsicht auf“
24.11.2002 - 26.1.2003

Jan Bujnowski – Territorien
29.9. - 17.11.2002

Felix Droese – Editionen 1992-2002 (K)
15.9. - 17.11.2002

Rolf Hinterecker – Genome Gnome Projekt (K)
30.6. - 8.9.2002 (Reihe Ortstermin)

Friederike van Duiven – Holzschnitte (K)
9.6. - 21.7.2002

Jan Voss
5.5. - 23.6.2002

Das rote Haus – Sammlung Bierfreund (K)
10.3. - 28.4.2002

Judith Hecker – Die Anderen
31.1. - 3.3.2002 (Ausst. der Artothek)

America yesterday – Fotos von Andreas Feininger (K)
13.1. - 3.3. 2002

2001

Hiroko Nakajima – Sho-Malerei (K)
25.11.2001 - 6.1.2002 (Reihe Ortstermin)

Marilyn Monroe - The last sitting, Fotos von Bert Stern (K)
28.10.2001 - 6.1.2002

Arman – Arbeiten auf Papier (K)
26.8. - 21.10.2001

Otto Schmidt – Wasser und Steine, Fotografien (K)
24.6. - 19.8.2001
Oskar Holweck – Papier universal
6.5. - 17.6.2001

Zwischen Figur und Körper – Aspekte der ital. Kunst der Nachkriegszeit (K)
11.3. - 29.4.2001

Alles neu – Erwerbungen und Schenkungen der letzten zehn Jahre
28.1. - 4.3.2001

AugenBlicke – Das Porträt des Künstlers
12.1. - 4.3.2001 (Ausst. der Artothek)

2000

Hiroko Nakajima – Sho-Malerei (K)
25.11.2001 - 6.1.2002 (Reihe Ortstermin)

Marilyn Monroe - The last sitting, Fotos von Bert Stern (K)
28.10.2001 - 6.1.2002

Arman – Arbeiten auf Papier (K)
26.8. - 21.10.2001

Otto Schmidt – Wasser und Steine, Fotografien (K)
24.6. - 19.8.2001

Oskar Holweck – Papier universal
6.5. - 17.6.2001

Zwischen Figur und Körper – Aspekte der ital. Kunst der Nachkriegszeit (K)
11.3. - 29.4.2001

Alles neu – Erwerbungen und Schenkungen der letzten zehn Jahre
28.1. - 4.3.2001

AugenBlicke – Das Porträt des Künstlers
12.1. - 4.3.2001 (Ausst. der Artothek)

1999

Vinzenz Feckter – Gerichtete Blicke. Bergisch Gladbach in alten Fotografien (K)
18.11.1999 - 9.1.2000

Michael Wittassek – Arbeiten mit Fotografie (K)
5.11.1999 - 9.1.2000 (Reihe Ortstermin)

Künstler-Fotografie
Oktober - 28. November 1999 (Ausst. der Artothek)

Papier pur – Installationen, Aktionen, Objekte
8.8.1999 - 9.1.2000

Eduard Prüssen – Grafik und Buchkunst aus vier Jahrzehnten (K)
7.5. - 13.6.1999

Honoré Daumier – Von Vätern, Jägern und Börsianern…(K)
7.3. - 25.4.1999

Rita Rohlfing – Neue Arbeiten im Grenzland zwischen Malerei und Skulptur (K)
16.1. - 28.2.1999

1998

Dürers Dinge – Hundert Meisterwerke der Druckgrafik (K)
14.11.1998 - 24.1.1999

Thomas Kaminsky – Papierarbeiten (K)
24.10.1998 - 3.1.1999

Karin Hochstatter (K)
27.9.1998 - 24.1.1999 (Salonstücke 7)

Marcin Pawlowski – Papierarbeiten (K)
11.9. - 18.10.1998

Bernd Zimmer – Bilder-Landschaften (K)
21.8. - 18.10.1998

(T)räume – 15 Künstler arbeiten mit Papier
19.6. - 16.8.1998

Positionen figurativer Kunst ab 1960
15.5. - 14.6.1998 (Ausst. der Artothek)

Birgitta Weimer – Holon (K)
3.5. - 14.6.1998

Heike Weber (K)
22.3. - 26.7.1998 (Salonstücke 6)

Josef Scherrer – Zeichnungen (K)
1.3. - 19.4.1998

Liliane Csuka – Words und jenseits von Worten (K)
13.2. - 19.4.1998

Disparat intim
23.1. - 15.2.1998 (Ausst. des AdK)

1997

Marc Chagall – Die Bibel
7.12.1997 - 21.2.1998

Frauke Wilken – Objekte
27.11.1997 - 12.1.1998 (Ausst. der Artothek)

Michael Kramer (K)
22.11.1997 - 1.2.1998 (Reihe Ortstermin)

Querschnitt – Deutscher Holzschnitt heute (K)
30.8. - 16.11.1997

Horst Linn – Relief und Zeichnung (K)
21.6. - 24.8.1997
SchriftArt
16.5. - 29.6.1997 (Ausst. der Artothek)

Dieter Frölich (K)
13..5. - 24.8.1997 (Salonstücke 5)

Joachim Bandau – Schwarzaquarelle (K)
25.4. - 15.6.1997

Medium Papier
8.3. - 24.8.1997

Denmark - Eine Werkübersicht 1972-1997 (K)
8.3. - 20.4.1997

Francisco de Goya – Caprichos
22.2. - 20.4.1997

Ludwig Wertenbruch – Bodenlos (K)
24.1. - 2.3.1997

Erwin Wortelkamp - Acquaviva Picena, Arbeiten auf Papier 1986-96 (K)
10.1. - 2.3.1997

1996

Exacta – vom Konstruktivismus zur Systemkunst 1918-1985
26.10.1996 - 5.1.1997

Anette Lauer (K)
6.10.1996 - 5.1.1997 (Salonstücke 4)

Sister – Magdalena Bergheim und afrikanische Skulpturen
13.9. - 17.11.1996 (Ausst. der Artothek)

Tomasz Brejdak – Architekturen (K)
10.9. - 20.10.1996

Werner Haypeter – Papierarbeiten 1983-1996 (K)
21.6. - 1.9.1996

Axel Müller – Akkumulationen
21.6. - 1.9.1996

Das Kurfürstliche Jagdschloss Bensberg in alten Ansichten
31.5. - 15.9.1996

Spätromantik in Bergisch Gladbach
3.5. - 16.6.1996

Horst Janssen – Mit Lichtenberg (K)
21.4. - 16.6.1996

Raimer Jochims – Papierarbeiten, Malbücher, Zeichnungen 1975-1995 (K)
15.3. - 28.4.1996

Der gestische Ausdruck – Druckgrafik des europäischen Informel
8.3. - April 1996 (Ausst. der Artothek)

Eckard Alker – „Küß mich Darling“- eins aus sechzig (K)
23.2. - 4.4.1996

Ingo Ronkholz – Drei Werkgruppen 1991-1995 (K)
3.2. - 10.3.1996

1995

Picassos Arkadien (K)
1.12.1995 - 28.1.1996

Tina Haase (K)
29.10.1995 - 14.4.1996 (Salonstücke 3)

Walter Hanel – Politische Karikaturen 1980-1995 (K)
6.10. - 26.11.1995

Rudolf Bonvie – Fotoarbeiten (K)
22.9. - 26.11.1995 (Reihe Ortstermin)

Horst Janssen in memoriam
Sept. 1995 (Ausst. der Artothek)

Ulrich Wagner – Vernetzte Systeme (K)
10.6. - 10.9. 1995

Gottfried Böhm – Bauten im Rheinland (K)
25.4. - 4.6.1995

Klaus Schmitt (K)
19.3. - 27.8.1995 (Salonstücke 2)

Rembrandt – Meisterwerke der Radierkunst (K)
20.1. - 9.4.1995

1994

Martin Noël – Halbzeit (K)
30.10.1994 - 8.1.1995

Helmut Dirnaichner – Correspondenza (K)
14.8. - 23.10.1994

Jerry Zeniuk – Palmenhaus (K)
5.6. - 7.8.1994

Andrea Ostermeyer (K)
29.5.1994 - 8.1.1995 (Salonstücke 1)

Michael Wittassek – Fotografien
28.4. - 29.5.1994 (Studio)

Barbara Dörffler – Fotoarbeiten
20.3. - 29.5.1994

Antonio Scaccabarozzi (K)
9.1. - 13.3.1994

1993

Papier als Medium der Kunst
9.11.1993 - 2.1.1994

Wilfried Gehring – Papierarbeiten
9.11.1993 - 2.1.1994

Leo Erb – Retrospektive (K)
9.11.1993 - 2.1.1994

Gianni Colombo – Spazio diagoniometrico
Oktober 1993 - August 1994

Papier als künstlerisches Medium
12.9. - 24.10.1993

Eva Stammen-Grecianu – Zwischen den Stühlen
12.9. - 24.10.1993 (Studio)

Maria Schätzmüller-Lukas (K) und Wolfgang Peter (K)
12.9. - 24.10.1993 (Reihe Ortstermin)

Papier als künstlerisches Medium
4.7. - 22.8.1993

Walter Lindgens - Zum 100. Geburtstag des Malers, Sammlers und Stifters
4.7. - 22.8.1993

Bettina Ballendat – “Magic Joker“
4.7. - 22.8.1993 (Studio)

Überkreuzt – Heinz-Günter Prager und Gerhard Rühm (K)
25.4. - 13.6.1993

Kunst für Alle - die Artothek stellt sich vor
25.4. - 13.6.1993 (Ausst. der Artothek)

Only Paper
24.1. - 11.4.1993

Ewald Mataré – Holzschnitte
24.1. - 14.3.1993

1992

Wilhelm Gorré (K) und Hans Schmidt (K)
30.10.1992 - 3.1.1993

Rainer Gross – Auf Papier (K)
4.9. - 18.10. 1992

Otto Nemitz (K)
23.5. - 12.7.1992

Bruno Kirstein (K)

Anfahrt

So finden Sie das Kunstmuseum Villa Zanders

Konrad-Adenauer-Platz 8
51465 Bergisch Gladbach

Kontakt
Telefon: 02202-14 2304
E-Mail: info@villa-zanders.de

Routenplaner

Barrierefreier Zugang
Das Haus ist für Rollstuhlfahrerinnen und -fahrer über eine Rampe am Nordeingang (gegenüber Rathaus) zugänglich,
ebenso sind alle öffentlichen Räume barrierefrei.

Öffnungszeiten

  • Montag geschlossen
  • Dienstag und Freitag
  • 14:00 - 18:00 Uhr
  • Mittwoch und Samstag
  • 10:00 - 18:00 Uhr
  • Donnerstag
  • 14:00 - 20:00 Uhr
  • Sonn- und Feiertage
  • 11:00 - 18:00 Uhr
  • und nach Vereinbarung

Aktuelle Info Museumsbesuch

Gemäß der Coronaschutzverordnung ist ab dem 24.11.2021 für alle Besucherinnen und Besucher ab 18 Jahren die 2G-Regelung bindend (geimpft oder/und genesen).
Sie gilt nicht für Kinder und Jugendliche bis Vollendung des 15. Lebensjahres, die auf Grund ihres Alters als Schülerinnen und Schüler gelten und (außerhalb der Ferien) weder einen Testnachweis noch eine Schulbescheinigung benötigen. Jugendliche ab dem 16. Lebensjahr bis zur Vollendung des 17. Lebensjahres benötigen einen Testnachweis oder eine Schulbescheinigung.

Zu Ihrem und unserem Schutz sind weiterhin das Tragen der Mund-Nasen-Bedeckung und die Einhaltung des Mindestabstandes erforderlich. Ausgenommen sind Kinder bis zum Schuleintritt.

Des weiteren bitten wir um Hinterlegung der Kontaktdaten.

Für alle Führungen, Vorträge, Ausstellungseröffnungen sowie für die Workshops (z. B. Sonntags-Atelier, Kunstlabor etc.) wird um Anmeldung unter 02202-14 2304 oder info@villa-zanders.de gebeten.

×

Aktuelle Info Museumsbesuch

Gemäß der Coronaschutzverordnung ist ab dem 24.11.2021 für alle Besucherinnen und Besucher ab 18 Jahren die 2G-Regelung bindend (geimpft oder/und genesen).
Sie gilt nicht für Kinder und Jugendliche bis Vollendung des 15. Lebensjahres, die auf Grund ihres Alters als Schülerinnen und Schüler gelten und (außerhalb der Ferien) weder einen Testnachweis noch eine Schulbescheinigung benötigen. Jugendliche ab dem 16. Lebensjahr bis zur Vollendung des 17. Lebensjahres benötigen einen Testnachweis oder eine Schulbescheinigung.

Zu Ihrem und unserem Schutz sind weiterhin das Tragen der Mund-Nasen-Bedeckung und die Einhaltung des Mindestabstandes erforderlich. Ausgenommen sind Kinder bis zum Schuleintritt.

Des weiteren bitten wir um Hinterlegung der Kontaktdaten.

Für alle Führungen, Vorträge, Ausstellungseröffnungen sowie für die Workshops (z. B. Sonntags-Atelier, Kunstlabor etc.) wird um Anmeldung unter 02202-14 2304 oder info@villa-zanders.de gebeten.